SriChinmoy.org
ru More about Sri Chinmoy
x
Sri Chinmoy

 

  Мы стремимся к гармонии
    Во внутренней
    И во внешней жизни.
    Я глубоко ценю единство
    Всех людей.

Шри Чинмой (1931-2007) — современный гуманист, инициатор общественных программ, писатель и поэт, композитор и художник, посвятивший свою творческую и гуманитарную деятельность установлению гармонии и взаимопонимания в мире.

Шри Чинмой стремился вдохновить людей в разных сферах жизни на то, чтобы они раскрыли свой безграничный внутренний потенциал и были более восприимчивыми к высшим человеческим ценностям добра и мира. С этой целью он выступил инициатором всемирной факельной эстафеты в олимпийском стиле «Бег Гармонии», международной программы награждений «Поднимая мир сердцем единства», различных образовательных проектов и благотворительной программы гуманитарной помощи «Слезы и улыбки сердца-единства».

Избранное

Биография Шри Чинмоя
Здесь можно ознакомиться с краткой биографией Шри Чинмоя. Шри Чинмой родился в 1931 году в Восточной Бенгалии (в то время часть Индии) и приехал на Запад в 1964 году. Ярчайшее стремление к идеалам гармонии Шри Чинмой проявил посредством своего многообразного и плодотворного творчества. Видение гармоничного развития каждого человека и общества в целом стало источником вдохновения для целого ряда общественных инициатив, которым Шри Чинмой посвятил свою жизнь. Шри Чинмой ушел из жизни 11 октября 2007 года в Нью-Йорке, в возрасте 76 лет.

Бег Гармонии
«Бег Гармонии» (международное название “Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run”) — это международная факельная эстафета дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.  Шри Чинмой основал эту эстафету в 1987 году. С момента ее создания в ней приняли участие более шести миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе. Особый радостный отклик эстафета находит у детей.

Музыка Шри Чинмоя
Радио Шри Чинмоя: Здесь можно послушать записи музыки Шри Чинмоя on-line. Музыкальные произведения представлены в исполнении самого Шри Чинмоя, а также в исполнении других музыкантов.  
Песни Шри Чинмоя: Здесь вы найдете ноты более чем 20000 песен, написанных маэстро Шри Чинмоем.

Библиотека Шри Чинмоя
Библиотека Шри Чинмоя на английском языке: собрание сочинений Шри Чинмоя, в котором представлено более 1700 его опубликованных произведений. Здесь представлены книги Шри Чинмоя, посвященные множеству различных аспектов самопознания, а также лекции, стихотворения, рассказы и пьесы.
Библиотека Шри Чинмоя на русском языке: многие книги Шри Чинмоя были переведены на русский язык. Здесь вы найдете библиотеку опубликованных книг Шри Чинмоя на русском языке, которая постоянно пополняется.

Книги Шри Чинмоя
Книги Шри Чинмоя: онлайн-ресурс, в котором можно приобрести опубликованные книги Шри Чинмоя на русском языке, графические и живописные работы Шри Чинмоя, а также записи музыкального творчества мастера.

Видео Шри Чинмоя
Видео Шри Чинмоя: Здесь можно посмотреть видеозаписи лекций Шри Чинмоя, его интервью, концертов, спортивных достижений и т.д.

Новости

Вдохновляющие новости
Inspiration-News (Вдохновляющие новости): видеоролики на английском языке. Садитесь поудобнее, расслабьтесь и смотрите хорошие и вдохновляющие новости со всего мира. Каждый четверг в Интернете!

Афиша
События, тренинги, семинары, концерты, выставки.

Избранные страницы

Жизнь искусства и свет души   
У писателя, музыканта и художника одна и та же цель, но они идут к ней разными путями. Когда вы, скажем, пишете рассказ и чувствуете, что действительно достигли чего-то, радость, которую вы получаете от своего творчества, — это скорость, с которой вы идете или бежите к своей цели. А та радость, которую кто-то другой получает от исполнения музыки, — это скорость, с которой он идет к своей цели. Цель та же самая, но как поэт или художник, или музыкант, вы выбираете разные дороги, в зависимости от того, с какого плана вы получаете вдохновение.
Читать дальше

Поэт и поэзия
У поэта есть три совершенно особых имени: вчерашний ищущий восторга, сегодняшний провидец восторга и завтрашний предвестник восторга. Существует три типа поэтов: обычные поэты, великие поэты и поэты-провидцы. Обычные поэты растут, как грибы, в огромном количестве. Великие поэты редки. Про них говорят: они родились поэтами. Поэты-провидцы достигают величайших высот. Провидец — это тот, кто видит настоящее, прошлое и будущее одновременно. У поэзии есть три совершенно особых имени: ум-вдохновение, сердце-устремление и жизнь-красота.
Читать дальше

Новый день зовет
Сила, которая подчиняет, не может разрешить мировых проблем. Сила, которая любит, может разрешить мировые проблемы. Сила, которая чувствует, что, если даже один член мирового сообщества отсутствует, она становится несостоятельной и неадекватной, может разрешить мировые проблемы. Сила, провозглашающая: "Объединившись в мире сердца, мы выстоим; разделившись в мире ума, мы падем", легко может разрешить мировые проблемы.
Читать дальше